Как заинтересовать предпринимателей в сетевом видеонаблюдении

20 февраля, 2012 Кроме капитальных затрат на телекамеры, видеорегистраторы, мониторы, коммутаторы и другие компоненты, например контроллеры джойстиков, общая стоимость охранной системы видеонаблюдения отражает трудоемкость задачи увязки этих компонентов.

Для каждой телекамеры требуются отдельные кабели питания, передачи видеосигнала и функций управления, а в административном здании или другом общественном месте прокладка этих кабелей может быть трудоемким, разрушительным и дорогим мероприятием. Кабелирование крупного здания особенно усложняется тем, что обычные сети охранного видеонаблюдения имеют структуру звезды, в которой каждая камера подключена к центральному узлу, что напоминает спицы колеса. Это требует прокладки коаксиальных кабелей от точки расположения каждой телекамеры до центрального помещения, которое может размещаться глубоко внутри здания или ниже уровня земли. Это и является основным заданием, особенно при строительстве нового здания с нуля. В существующем здании это становится более дорогим и сложным заданием, поскольку кабели необходимо проводить через стены, под полом или в надземных трубках, чтобы соединить камеры, разбросанные по зданию.

Напротив, в сетевых видеосистемах этот клубок коаксиальных кабелей заменяется стандартными каналами Ethernet, который связывает телекамеры, компьютеры наблюдения и запоминающие устройства на серверах. Поскольку структурированные кабельные системы сегодня являются неотъемлемым атрибутом инфраструктуры более 70% коммерческих зданий, это уже предусматривает наличие готовой трассы для подачи сигналов телекамер из любой точки здания к любому настольному ПК. Компания Sony предлагает сетевые решения по видеоконтролю для задач охраны и видеонаблюдения, которые передают изображения телекамер, звуковые сигналы и управление в форме цифровых потоков в открытом стандартном формате IP (Internet Protocol). Благодаря использованию того же языка, который применяется в сети Internet и во внутренних ведомственных сетях, трафик в сетях IP передается по стандартным кабелям CAT5. Это устраняет необходимость прокладки специального коаксиального кабеля между телекамерами, серверами и запоминающим устройствам на серверах.

Некоторые сетевые видеокамеры фирмы Sony, например SNC-Z20P и SNC-DF70P, имеют дополнительную возможность передачи питания по каналу Ethernet. Это позволяет подавать питание телекамеры по тому же стандартному кабелю CAT5, по которому передается видеоизображение и сигналы управления, что устраняет необходимость в специальных кабелях и еще снижает затраты на установку.

Стоимость установки охранной видеосистемы возрастает не только за счет прокладки кабелей внутри здания. Установка и подключение телекамер за пределами здания сопряжены с другими трудностями -- но эта работа может быть столь же дорогостоящей. Установка телекамеры в удаленной точке, например в на мосту или шоссе, может быть трудоемкой и дорогостоящей задачей. Для сокращения расходов на установку с повышением гибкости системы, некоторые телекамеры -- например, малогабаритная и незаметная камера SNC-RZ25P фирмы Sony, -- имеют дополнительную поддержку соединения по WLAN (беспроводной локальной сети) на базе семейства стандартов 802.11, которые приобретают все большее распространение среди портативных компьютеров и других вычислительных устройств. Телекамера с возможностью соединения по WLAN может передавать изображения на короткие расстояния до сети, не вызывая неудобств и расходов по прокладке коаксиального кабеля до потенциально недостижимой труднодоступной точки. Применив интерфейсное устройство WLAN, это расстояние можно увеличить вплоть до нескольких сот метров.

Сообразно компьютерному прошлому сетевых видеосистем, для просмотра изображений и управления телекамерами в них необходим лишь настольный компьютер. Изображения с сетевой телекамеры можно просматривать с любого компьютера той же сети с помощью обычного веб-обозревателя, например Internet Explorer. Это устраняет необходимость в выделенном видеомониторе, сокращая стоимость аппаратных средств по сравнению с установками охранного телевидения. При установке Sony RealShot Manager тот же компьютер превращается в мощную и легкую в использовании платформу, обеспечивающую полное управление всей сетью IP-управляемых устройств, в т.ч. телекамер и серверами видеофайлов. Функции настройки, записи и управления множеством телекамер и серверов легко выполняются благодаря наглядному пользовательскому интерфейсу.

Предусмотрены гибкие режимы записи, в числе которых Manual (Ручной), Scheduled (По расписанию) и Alarm/Pre-alarm (По сигнализации/пред-сигнализации), а конфигурацию экрана можно легко настроить по потребностям пользователя, что облегчает ему доступ к множеству телекамер. Запись и воспроизведение могут осуществляться одновременно, что позволяет просматривать записанные изображения, пока продолжается запись. Поиск записей можно осуществлять по времени и дате, тревожным событиям или вставленным комментариям, а эскизы изображений облегчают поиск. Camera Manager (Диспетчер телекамер) упрощает точную настройку телекамер согласно потребностям пользователя и доступной пропускной способности сети. Отдельные телекамеры можно добавлять к группам и настраивать их на оптимальные характеристики, изменяя частоту смены кадров, разрешающую способность и качество изображений. RealShot Manager (Диспетчер RealShot) легко установить на любом количестве ПК, просто закупив дополнительные лицензии клиента. При использовании охранного телевидения стоимость установки дополнительного видеомонитора для каждого сотрудника была бы недопустимой. Благодаря использованию RealShot Manager (Диспетчера RealShot) реально перевести видеонаблюдение даже на каждый монитор.

Расширенный набор функций, предоставляемых RealShot Manager (Диспетчером RealShot), сокращает капитальные и эксплуатационные затраты. Поскольку функциями телекамер можно управлять дистанционно с помощью ПК, отсутствует необходимость закупки джойстиков и прочей специальной аппаратуры управления. Более того, благодаря сокращению потребности в ручной настройке каждой телекамере организации могут экономить на затратах на персонал. Для изменения настроек выдержки обычной телекамере охранного телевидения автомобильной парковки обычно необходимо взобраться на стремянку и выполнить регулировку. В случае же применения сетевой видеокамеры ту же операцию можно выполнить несколькими щелчками мыши.

Источник: specialsecurity.biz